Convergencia Universitaria presentó listas a Consejeros de los distintos claustros en todas las sedes

SANTA CRUZ 14 de septiembre de 2019
Convergencia Universitaria conformó sus listas de candidatos a consejeros de los distintos claustros, en las cuatro sedes de la UNPA. De esta manera afianza en los distintos frentes un plan de gestión pluralista involucrado con cada uno de los actores principales que integran la comunidad universitaria.
Ver galería CONSEJEROS RIO GALLEGOS
1 / 4 - CONSEJEROS RIO GALLEGOS.

Cumplido el plazo en cada Unidad Académica, se procedió a la presentación de las listas de candidatos a consejeros y asambleístas para el periodo 2019- 2021, conforme lo establecido en la convocatoria a elecciones realizada por medio de la Resolución 073/ 19 del Consejo Superior.

Con una fórmula fuerte para la rectoría, integrada por las Dras. Sandra Casas y Graciela Tello, candidatos a decano/as y vice en las Unidades Académicas de Caleta Olivia, San Julián, Río Turbio y Río Gallegos, y ahora referentes comprometidos en los claustros Académicos -profesores y auxiliares-, Estudiantes y Cuerpo de Administración y Apoyo, se consolida el proyecto de gobierno.

San Julián, con “Cultura para la Paz”, Río Gallegos con la lista Bordó, Amarilla y Turquesa” y Río Turbio con la Lista Azul, presentan en los cuatro claustros a sus referentes, mientras que Caleta Olivia va con la lista Verderepresentando a docentes y auxiliares, respectivamente.

También, en el caso del Rectorado, para la representación del Cuerpo de Administración y Apoyo de esta unidad de gestión ante la Asamblea Universitaria, hizo lo propio la Lista ‘Crecer en Convergencia’- Color Naranja/ Amarillo, encabezada por Diego Fernando Pérez y Aníbal Soto Vargas, a quienes acompañan como suplentes, Claudia Lorena Paredes y Johana Inés Buzzatto.

Cabe señalar que la convocatoria a elecciones, al igual que para los cargos unipersonales, es para el 11 de octubre y los cargos a elegir son los representantes de cada claustro ante la Asamblea Universitaria. La oficialización de listas no observadas por la Junta Electoral será el 19 del mismo mes.

UNPA. Rectorado

Lista: Crecer En Convergencia-Naranja y Amarilla

Asambleístas 

Titulares:

  • Pérez, Diego
  • Soto Vargas, Aníbal

Suplentes:

  • Paredes, Claudia
  • Buzzatto, Johana

 

UNIDAD ACADÉMICA CALETA OLIVIA

Lista: Convergencia Universitaria-Lista Verde

Claustro Académico - Subclaustro Profesores

Titulares: 

  • Varas Valeria Susana
  • Goupillaut Carlos Alberto
  • Roldán Sandra Liliana
  • Salazar Alberto Nicolas

Suplente:

  • Villagra Norma Andrea
  • Cabral Marques Daniel Antonio
  • García María Del Carmen
  • Prado Mariano
  • Aramburu Daniel Iberico
  • Mercado Viviana Beatriz

 

Claustro Académico - Subclaustro Auxiliares

Titulares:

  • Torres, Mariano
  • Robledo, Ramón

Suplentes:

  • Gómez, Carlos
  • Razjido, José
  • Villagra, Ariela
  • Isla Agueda, Amalia

 

UNIDAD ACADÉMICA RÍO GALLEGOS

Lista: Convergencia Universitaria - Lista Bordo, Amarilla y Turquesa

Claustro Académico - Subclaustro Docentes

Titulares:

  • Vázquez, Miriam
  • Mansilla, Claudia
  • Hernández, Sebastián
  • Musci, Mónica

Suplentes:

  • Rodríguez, Guillermo
  • Bresciani, Mable
  • Navarro, Viviana
  • Salvador, Jacobo
  • Sofía, Albert Aníbal
  • Vilca, Sandra

Claustro Académico - Subclaustro Auxiliares

Titulares:

  • Astete, Zenaida
  • Paiva, Pablo

Suplentes:

  • Villanueva, Natalia
  • Cornejo, Pedro
  • Águila Vito, Carlos
  • Musci, Emilce

 

UNIDAD ACADÉMICA SAN JULIÁN

Lista: Convergencia Universitaria: Cultura para la Paz

Claustro Académico - Subclaustro Profesores

Titulares: 

  • García, Valeria
  • Sedán, Beatriz
  • Encinas, Juan Carlos
  • Ochoa, Gabriela

Suplentes:

  • Pereyra Ginestar, Blanca
  • Baudino, Mario Raúl
  • Sarapura, Gustavo
  • González, José
  • Rezzano, Hugo
  • Malik de Tchara, Claudia

 

Claustro Académico - Subclaustro Auxiliares

Titulares:

  • Gaspari, Gustavo
  • Martínez, Natacha

Suplentes:

  • Romero, Raúl
  • Garzón, Néstor
  • Cruz, Gustavo
  • Gómez, Ethel

Cuerpo Administración y Apoyo

Titular:

Alvarado, Edith

Suplentes:

  • Verdejos, Roxana
  • Flaquer, Paola
  • Zanola, Lorena

 

Claustro Estudiantes

Titulares:

  • Aparicio, Mónica
  • Ochoa, Florencia
  • Gallo, María Mercedes
  • Alfonso, Carolina
  • Gabriel Augustín, Mariné

Suplentes:

  • Figueroa, Miyel
  • Gil, Leonardo
  • Alegre, Lorena
  • Farinelli, Angela
  • Ríos, Cintia

 

UNIDAD ACADÉMICA RÍO TURBIO

Claustro Académico - Subclaustro Profesores

Lista Azul

Titulares:

  • Chaura Catelicán, Nilda
  • Salvat, Wilson
  • Villa, Marcela,
  • Mamani Huanca, Sabina

Suplentes:

  • Díaz, María
  • Bonillo, Marcelo
  • Puigdengolas, Mónica
  • Rodríguez, María
  • Altamirano, Fabián
  • Assat, Mónica

 

Consejeros Claustro Académico Subclaustro Auxiliares

Lista Azul

Titulares:

  • Cruz, Diana
  • Alvarado Carlos

Suplentes:

  • Castro, Alejandro
  • Copa, Gabriela
  • Rocha, Nélida
  • Ramírez, Celia

 

Cuerpo Administración y Apoyo

Lista:  Convergencia Universitaria “Unidad”

Titular:

  • González, Cecilia

Suplentes:

  • Castillo Nélida
  • Valenzuela, Karina
  • Santos, Ariel

 

Claustro Estudiantes

Lista Azul y Blanca “Siempre Con Vos”

Titulares:

Barros, José

  • Olivera Matus, Yessica
  • Carrivale Bernal, Andrea
  • Lloret González, Nancy
  • Páez Villarroel, Rocío

Suplentes:

  • Ganduglia, Milagros
  • Burgos Sosa, Franco
  • Quispe, Anahí
  • Benítez, Gricelda
  • Suárez Pareja, Nisela

Te puede interesar