El Mediador - Santa Cruz - Argentina El Mediador - Santa Cruz - Argentina

Últimas noticias

Navidad 2021: cuánto cuesta armar el arbolito y festejar la Nochebuena

La canasta navideña aumentó cerca de un 64,6% en un año; los juguetes, en torno al 45% y la carne, un 82%.

OCIO Y ESPARCIMIENTO 06 de diciembre de 2021
1617332536612

Navidad, como todo este año, llega con aumentos. La canasta navideña aumentó cerca de un 64,6% en un año; los juguetes, en torno al 45% y la carne, un 82%.

Para ir preparando el bolsillo para lo que se viene, TN relevó precios de árboles de Navidad, alimentos típicos de la Nochebuena y hasta juguetes para entender cuánto costará festejar este año.

Cuánto cuesta armar el arbolito
En los sitios de ecommerce se pueden conseguir arbolitos de Navidad de 90 centímetros por precios que van desde los $880. Claro que, si la intención es comprar uno de más calidad y que dure alrededor de una década por su preservación, los precios son más caros.

La consultora Focus Market relevó aumentos de precios en los “arbolitos” completos cercanos al 56%, por encima de la inflación.

Por ejemplo, en Casa Navidad, la tienda especializada en productos navideños, un árbol de 1,80 metros cuesta alrededor de $19.000. El panorama “ideal”, explicaron en el negocio, es que el “arbolito” supere en altura a la persona más alta del hogar.

La tienda vende adornos de vidrio para el árbol de Navidad con valores promedio de $500, aunque hay más caras y más baratas. Para un árbol de 1,80 hacen falta 48 bolas. Un pico de vidrio cuesta alrededor de $2990 y hay estrellas para la punta que se consiguen desde los $399.

Por sitios de ecommerce también se venden árboles “completos”, con kit para armar, por valores desde los $9500.

Cuánto cuesta comprar juguetes
Los juguetes son el típico regalo que “Papá Noel” deja en el arbolito para los chicos. Emmanuel Poletto, presidente de la Cámara Argentina de la Industria del Juguete (CAIJ), explicó a TN que los juguetes nacionales subieron un 45% desde la Navidad pasada, “por debajo del incremento de la materia prima plástica”, señaló.

La CAIJ relevó precios de distintos regalos. Por ejemplo, hay juegos de sociedad como el Ludo o la Oca a menos de $800, o un juego de naipes como el “UNO” original a $950.

¿Más precios? Potes de masa de modelar o “slime” por $199; sets de juegos para la playa a $400; lanzaaguas a $449.

“Los clásicos bebotes, dependiendo de la gama, se venden desde $1300 (clásico) o $1980 (facciones reales). Si nos subimos sobre ruedas, podemos conseguir monopatines desde los $3200 o autitos de plástico desde los $199 o un camión volcador mediano a $650 mientras que un triciclo se puede adquirir por $4200″, añadieron desde la CAIJ.

Cuánto cuesta hacer un asado para Navidad
En noviembre el kilo de asado volvió a superar los $1000 en varios puntos del país. Aún no hay datos oficiales, pero la suba en torno al 25% que se dio durante los primeros días de noviembre sigue vigente, y así los últimos precios relevados están muy lejos de la realidad actual.

Según datos de Indec correspondientes a octubre (los últimos disponibles), el kilo de asado aumentó un 82% en un año y pasó de $373 a $677.

No solo la carne tuvo aumentos, sino también otros ingredientes “navideños” como el atún y el pollo. El primero subió un 69,2%. El segundo, un 62,96%. Los datos son de Consumidores Libres.

Cuánto cuesta la canasta navideña
El precio de 24 productos seleccionados de la llamada “Canasta Navideña” tuvo un aumento de 64,64% con respecto al año 2020, según Consumidores Libres.

Hay ítems dentro de ese conjunto como el espumante o la sidra que aumentaron 126% y 76% respectivamente. El pan dulce se encareció hasta 65% y el turrón de maní, un 64%. El total por esos bienes es de $10.512.

“Las canastas armadas que ofrecen las grandes cadenas de supermercados tienen precios que registran aumentos que van desde 33,36% al 80,08% en relación con 2020″, añade el informe de la institución que dirige Héctor Polino.

El valor de las canastas que venden los supermercados va desde los $579 hasta los $1999.

En el supermercado, además, se consigue pan dulce desde los $380, budín de frutas desde los $220 y turón de maní desde los $115. La golosina mantecosa que es un clásico de la mesa de las Fiestas se consigue desde los $550 en su presentación de 400 gramos.

FUENTE: TN.

Te puede interesar

Lo más visto

5F0F8227-98E0-4539-AD78-67682CD1208A

Avanzan las gestiones para pavimentar la calle 22 del barrio San Benito

LA CIUDAD 27 de enero de 2022

En las oficinas de Vialidad Provincial, esta mañana se reunieron los equipos técnicos de la empresa estatal y del Municipio de Río Gallegos, encabezados por el intendente Pablo Grasso y el titular del organismo provincial Mauricio Gómez Bull. En la oportunidad, avanzaron las tareas de planificación y logística de lo que será la pavimentación de la calle 22 en el Barrio San Benito.

covid-19jpg

Santa Cruz registró 312 nuevos casos positivos de COVID-19

LA PROVINCIA 27 de enero de 2022

Santa Cruz registró 312 nuevos casos positivos a COVID-19, 483 pacientes recibieron el alta de COVID-19 y 6 pacientes fallecieron; lo que representa un total de 6.183 activos. Desde el inicio de la pandemia se registraron 87.134 casos positivos, 79.907 pacientes recibieron el alta, y 1.044 fallecieron. Hasta el momento se aplicaron 632.798 dosis del Plan “Vacunar para prevenir”.

INT_RECORRIDA_SALA VELATORIA (4)

Intendente Grasso recorrió la obra de la Sala Velatoria Municipal: “La obra está en un 50% de avance"

LA CIUDAD 27 de enero de 2022

El intendente de Río Gallegos Pablo Grasso, acompañado por la secretaria de Coordinación Ejecutiva, Claudia Picuntureo, recorrió hoy la obra de la sala velatoria municipal que se llevan adelante en el cementerio local. En el lugar, fueron recibidos por el Arquitecto Gabriel Burgos, de la empresa Ciapeco, quien los acompañó a recorrer los trabajos y dio detalles de lo que será la nueva infraestructura municipal.

Boletín de noticias