Estrella de Mar 2023: Abel Pintos ganó el Oro y Drácula, la despedida obtuvo 4 premios

La tradicional ceremonia se realizó en el Polideportivo Islas Malvinas. Luciano Castro, Silvia Kutica y Jorge Suárez también se destacaron entre los ganadores

OCIO Y ESPARCIMIENTO 07/02/2023
1675766988PREMIOS-ESTRELLA-DE-MAR-2023-36-890x593 (1).jpg

Abel Pintos ganó el Estrella de Mar de Oro en una Mar del Plata que fue más feliz que nunca. En un clima revitalizado y festivo en la inmensidad del Polideportivo Islas Malvinas, con una ciudad que recuperó su histórico pulso artístico suspendido por la pandemia, el bahiense le puso el broche de oro a sus doce shows a sala llena recibiendo el premio mayor de mano del productor Carlos Rottemberg.

El autor de “La llave” recordó sus incontables visitas a la ciudad balnearia y expresó su alegría por el reconocimiento a la apuesta para esta temporada. “Fue un desafío muy grande. Quiero dar las gracias a mi familia, a mis hermanos y compañeros Marcelo González, Jorge Quinteros y la gente de Plan Divino y al público”, afirmó emocionado el cantante que obtuvo también el Estrella al mejor recital. Y antes de dejar el escenario, tuvo sentidas palabras para Mirtha Legrand, que lo fue a ver a su último show en el Tronador.

En cuanto a los espectáculos más premiados, Drácula, la despedida estuvo a la altura de las expectativas y se hizo con cuatro estatuillas. la obra creada por Pepe Cibrián y Angel Mahler se impuso como comedia musical, Juan Rodó y Cecilia Milone como mejor actor y actriz y el rubro iluminación. También se destacaron El divorcio –mejor comedia y Luciano Castro como mejor actor-; Laponia –comedia dramática y el protagónico de Jorge Suárez; El cuarto de Verónica y su protagonista Silvia Kutica en la categoría drama y el dato curioso de la mejor actriz de comedia dramática, compartida por Ana María Picchio y Leonor Benedetto por Perdida Mente.

Con la conducción de Sebastián Pardo y Julieta Ramella, la ceremonia se extendió por más de tres horas en las que hubo lugar a menciones especiales en temáticas bien diversas. Así fueron desfilando el músico Donald, que hizo de la playa una de sus musas; Héctor Vidal Rivas por su clásico espectáculo Mar del Plata Moda Show; la Fiesta Bresh, que impulsó en Mar del Plata su espíritu itinerante; Pablo Pérez Iglesias por la muestra Van Gogh, immersive art experience y Argentores destacó la tarea del Teatro de la Universidad Nacional de Mar del Plata.

El listado de premiaciones y homenajes solo fue interrumpido por algunos números en vivo. La compañía de baile Malevo llenó de energía el escenario del Polideportivo, mientras que Abel Pintos regaló parte de su intimidad con una versión despojada en voz y guitarra de “Motivos” y Juan Rodó interpretó “Tema de amor de Drácula”, lookeado como el conde.

Los ganadores:

Teatro Marplatense

Bonsai

Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?

El viento en un violín

Haga algo - GANADOR

Zapa

Actor Marplatense

Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín” - GANADOR

Luciano Paciotti por “Haga algo”

Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”

Actriz Marplatense

Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente” - GANADORA

Lara Benítez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”

Mariela Ferrari por “Bonsai”

Dirección Marplatense

Martín Pereyra y Leonela Laborde por “Carne”

Natalia Kramer por “Haga algo” - GANADOR

Sebastián Dativo por “Bonsai”

Comedia

El divorcio - GANADOR

La divina familia

Los 39 escalones

Shamrock

Tarascones

Actor de Comedia

Cristian Quiroga por “5gays.com”

Facundo Arana por “Los 39 escalones”

Luciano Castro por “El divorcio” - GANADOR

Actriz de Comedia

Alejandra Flechner por “Tarascones”

Natalie Pérez por “El divorcio”

Viviana Saccone por “La divina familia” - GANADORA

Comedia Dramática

Laponia - GANADORA

Los Perros

Perdida Mente

Actor de Comedia Dramática

Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”

Horacio Marassi por “Los perros”

Jorge Suárez por “Laponia” - GANADOR

Actriz de Comedia Dramática

Ana María Picchio por “Perdida Mente” - GANADORA

Laura Oliva por “Laponia”

Leonor Benedetto por “Perdida Mente” - GANADORA

Drama

El cuarto de Verónica - GANADOR

Pajarita

Stéfano

Actor de Drama

Gabriel Beck por “El loco y la camisa”

Luis Longhi por “Stéfano”

Pablo Mariuzzi por “Pajarita” - GANADOR

Actriz de Drama

Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”

Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”

Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica” - GANADORA

Comedia Musical

El funeral de los objetos

Eternidades, té póstumo en hall de cine

Drácula, la despedida- GANADOR

Actor de Comedia Musical

Juan Rodó por “Drácula, la despedida” - GANADOR

Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”

Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”

Actriz de Comedia Musical

Cecilia Milone por “Drácula, la despedida” - GANADORA

Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”

Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Revista y/o Music Hall

Argentina la revista - GANADOR

Brillante el gran varieté

Entre vos y show el Music Hall

Transformismo

Humor a bordo - GANADOR

Gala show es escándala

Transfrappé “Empoderad@s”

Unipersonal

Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores

Modestamente Fanego - GANADOR

Olvidate del matadero

Humor

Revuelto un mega espectáculo de comedia - GANADOR

La Jenny, “claro que si”

Soltero

Labor Humorística

Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos” - GANADORA

Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”

Roberto Peña por “Entre vos y show”

Revelación

Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”

Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”

Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que sí” - GANADOR

Variedades

Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie

Servian el Circo: el gran sueño - GANADOR

Sesión abierta de Mediumnidad

Teatro Alternativo

Carne

Juguete Arlterado

La boda de la hija del presidente

Sex, viví tu experiencia - GANADOR

Torres gemelas

Infantil

Dinosaurios… una aventura jurásica - GANADOR

Gavi Vali

Nuevas aventuras hechizadas

Un Rey en calzoncillos

Una aventura congelada y el reino encantado

Danza

Hoy es siempre todavía

Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos - GANADORA

Noche de danza

Coreografía

Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista” - GANADOR

Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”

Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”

Producción Integral Marplatense

Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”

Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”

Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela” - GANADOR

Producción Artística Nacional

300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia” - GANADOR

Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”

Plan Divino por “Abel en concierto”

Vestuario

Alejandro Gallego por “Argentina la revista”

Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermúdez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño” - GANADOR

Magda Banach por “Tarascones”

Escenografía

Mariana Tirantte por “Perdida Mente”

Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”

Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica” - GANADOR

Iluminación

Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”

Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida” - GANADOR

Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023″

Yanina Eiras por “Los 39 escalones”

Stand Up

“El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik

“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth - GANADORA

“SÍ pero no” por Ezequiel Campa

Actuación de Reparto

Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”

Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones” - GANADOR

Nicole González por “Más que amigos”

Dirección Nacional

José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”

Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”

Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros” - GANADOR

Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Micro teatro

El pedido - GANADOR

Malcogidos

Multipolar

Música Marplatense

Corderos en Chauvin, una noche exclusiva - GANADOR

Jazz, Bossa y más!

La Marca

Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro

Nochecita criolla

Tango

Chiqui Pereyra

D–Mol

Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo) - GANADOR

Música Clásica

Gala lírica

Grandes recitales de piano

Historia de un amor - GANADOR

Recital

Abel Pintos - GANADOR

Ciro y los Persas

La Konga

Nonpalidece

No te va gustar

Música Urbana

María Becerra

Nicki Nicole

YSY A - GANADOR

Música Original

Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Leila Curi por “Leila Soul”

Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love” - GANADORES

After

Alan Gómez + Pitcheo 808

John Digweed – Ciclo Sonora - GANADOR

Los Totora

Tributo / Homenaje

“Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles

“En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins

“Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana

“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen - GANADOR

Música Electrónica

Loco Dice

Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora

Solomun - GANADOR

Autor Nacional

“El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella

“El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente

“Vacaman” de Diego de Miguel - GANADOR

FUENTE: Infobae.

Últimas noticias
9a977ffa9f1e528acbac666da73a73c2_XL

Escuela Re Si en Concierto en el Centro Cultural Santa Cruz

LA CIUDAD 17/05/2024

El Salón Auditorio Luis Villarreal, del Centro Cultural Santa Cruz, recibió ayer al dúo Cellodysée y el grupo Cauquenes de la Orquesta del Barrio, dependiente de la Escuela de Música Re Si, quienes ofrecieron un concierto con repertorio de música francesa.

Te puede interesar
Lo más visto
jaramillo ministra4

Es oficial el aumento de más del 60% en las asignaciones familiares

LA PROVINCIA 17/05/2024

Un respiro para las familias del sector público. En un esfuerzo por mitigar los efectos de la inflación y fortalecer el poder adquisitivo de los trabajadores del sector público, el Gobierno de la Provincia de Santa Cruz decretó un aumento en las asignaciones familiares, que llegan hasta los 21mil pesos por hijo.