Martín Fierro de Radio 2024: todos los nominados, fecha y dónde ver la ceremonia

Los premios se entregarán el próximo 16 de junio, con transmisión del canal de televisión América.

OCIO Y ESPARCIMIENTO 30/05/2024
martin-fierrojpg

El presidente de APTRA, Luis Ventura, confirmó hoy quiénes son los nominados para los premios Martín Fierro 2024 a lo mejor de la Radio, distinciones que se entregarán el próximo 16 de junio, con transmisión del canal de televisión América.

Hace dos años que no se entregan estos premios y entre las novedades que aparecerán este año se encuentran: en vez de Alfombra Roja habrá Alfombra Negra y se entregarán dos Martín Fierro de Oro, uno para la AM y otro para la FM. Los conductores serán Karina Mazzocco y Fernando Dente.

La lista de nominados para los premios Martín Fierro de Radio 2024 es la siguiente, según anticipó Ventura, titular de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA):
Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2024
- PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Pan y Circo (Radio Rivadavia)
Lanata sin filtro (Mitre)
Alguien tiene que decirlo (Mitre)
- PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
La inmensa minoría (Con Vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)
- PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)
Pastor 910 (La Red)
Segunda dosis (Radio 10)
- PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Pasaron cosas (Con Vos)
Todo pasa (Urbana Play)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Con Vos)
- PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

Ladran Sánchez (Mitre)
Blackie Nights (Blackie)
Aspen Nights (Aspen)
- PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
Domingo 910 (La red)
Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)
- PROGRAMA DEPORTIVO

Super Mitre Deportivo (Mitre)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)
- PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata)
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Nacional)
- PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

Libros que muerden (AM 1110)
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historia de nuestra historia (Nacional)
- PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

Historias del Colón (CNN Radio)
Al infinito y más allá (El Destape)
El ojo del arte (Metro)
- PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

Bravo continental (Continental)
La radio sos vos (Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)
- PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

El club del Moro (FM 100)
Vuelta y media (Urbana Play)
Perros de la calle (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)
- LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

Mariana Contartesi (La Red)
Carolina Amoroso (Con Vos)
Laura Medina (AM750) .
- LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

Jesica Bossi (Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O´Donnell (Con Vos)
- LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

Jorge Lanata (Mitre)
Lucas Morando (Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Con Vos)
- LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)
Nelson Castro (Rivadavia)
Alejandro Bercovich (Con Vos)
- LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

Cristina Pérez (Rivadavia)
Dominique Metzger (Continental)
Paula Trapani (Del Plata)
- LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

Elizabeth Vernaci (Pop)
Julieta Pink (Urbana Play)
Maju Lozano (FM 100)
- LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

Marcelo Bonelli (Mitre)
Diego Brancatelli (AM 750)
Daniel López (Continental)
- LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

Sebastián Wainrach (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Santiago del Moro (FM 100)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)
- LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feler (D Sports)
Gustavo López (La Red)
- LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (Rivadavia)
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Mitre)
Homero Pettinato (Pop)
- SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN Radio
AM750 Derecho a la Información (AM750)
La Red Informativa (La Red)
- SERVICIO INFORMATIVO 2023

El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Siempre Noticias (Radio 10)
- TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

Eduardo Aliverti (La Red)
Samuel Gelblung (Del Plata)
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
- LABOR LOCUCION FEMENINA

Nora Briozzo (Del Plata)
Yamila Segovia (Con Vos)
Fernanda Carbonell (La 100)
- LABOR LOCUCION MASCULINA

Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (AM750)
Luis Albornoz (La Red)
- RELATOR DEPORTIVO

Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Mitre)
Pablo Giralt (La Red)
- COMENTARISTA DEPORTIVO

Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinson (D Sports)
Fernando Pacini (Mitre)
Martín Liberman (Late)
- MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL DE QATAR 2022

La Red Deportiva
Radio Mitre
Radio Rivadavia
- MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Julián Ingratta (AM750)
Karina Labraña y equipo (Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)
- MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Adrián Ajón (Mitre)
Rubén Paredes (La Red)
Eduardo Seisdedos (FM 100)
- LABOR EN MUSICALIZACION

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
Marcelo Rojas (La 2x4)
Leo Rodríguez (Aspen)
Marcelo Neira (Del Plata)
- MOVILERO

Mercedes Ninci (Mitre)
Rosario Bigozzi (La Red)
Marcela Ojeda (Continental)
- COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Marina Calabró (Mitre)
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Con Vos)
Pía Shaw (CNN Radio)
- ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

Jorge Fernández Díaz (Mitre)
Rosario Ayerdi (La Red)
Claudio Zuchowicki (Vorterix)
- COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)
Diego García Sáez (AM750)
Gustavo D´Elía (Del Plata)
Silvio Klein (Del Plata)

FUENTE: Ámbito.

Te puede interesar
Lo más visto
multimedia.normal.a53f76d7ae5d3774.Zmx5Ym9uZGkxX25vcm1hbC53ZWJw

Desde julio Flybondi volará todos los días a El Calafate

LA PROVINCIA 20/06/2024

En el marco de un aumento de la conectividad desde Buenos Aires al sur del país, la empresa Low Cost anunció que desde el 1° de julio pasará de 4 a 7 vuelos semanales directos a El Calafate. Y reiteró que desde agosto implementará además la conexión entre esta localidad y Ushuaia.