El Mediador - Santa Cruz - Argentina El Mediador - Santa Cruz - Argentina

Último momento

PRZI4TW7XVHGZKZDC4AVOMU4PI

Sebastián ama a Messi y adaptó el álbum del Mundial al Braille

ACTUALIDAD 26 de noviembre de 2022

Tiene 12 años y vive en Barquisimeto, Venezuela. Su mensaje es “no limitarse” y la búsqueda de una verdadera inclusión: aprendió a andar en bicicleta, juega al básquet, toca varios instrumentos y también canta. En diálogo con Infobae, charló sobre el video que se volvió viral, su admiración por Lionel Messi, y el desafío para el que se está preparando junto a su familia

Premios Martín Fierro de Radio 2022: todos los ganadores

Conocé la lista completa de los reconocimientos de APTRA a la labor en radio del 2019, 2020 y 2021.

OCIO Y ESPARCIMIENTO 02 de octubre de 2022
martinfierro1

Teté Coustarot fue la encargada de dar inicio la entrega de los premios Martín Fierro de Radio 2022 de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas, a lo mejor del 2019, 2020 y 2021.
En el inicio de la ceremonia, el presidente de dicha entidad, Luis Ventura, se dirigió a los invitados. "Pasó la pandemia y estamos acá. Van a recibir la más variada y amplia entrega de premios. Disfruten de la gran fiesta de la radio", expresó el periodista.

tetejpeg

Lalo Mir, Alejandro Dolina y Guido Kaczka se llevaron el oro, por el 2021, 2020 y 2019, respectivamente. El Club del Moro, el ciclo de Santiago del Moro en La 100, fue elegido Mejor programa de interés general diario (2019), Perro de la calle, el ciclo de Andy Kusnetzoff en Urbana, fue reconocido como Mejor programa periodístico matutino diario (2021).

656666-martin-20fierro-202022-0

Los ganadores de los Premios Martín Fiero de Radio 2022
PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO: PRIMERA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)
Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)
Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)
PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO: SEGUNDA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)
LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)
Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
REPORTE 910 (Luis Novaresio – La Red)
Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)
PROGRAMA INTERÉS GENERAL DIARIO

Mejor programa de interés general diario (2019):

EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)
Mejor programa de interés general (2020):

ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)
Mejor programa de interés general (2021):

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 990)
EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)
INTERÉS GENERAL SEMANAL

Mejor programa de interés general semanal (2019):

QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)
Mejor programa de interés general semanal (2020):

AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
DOMINGO 910 (Fernando Mancini – La Red)
Mejor programa de interés general semanal (2021):

DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
LA PIZARRA (AM 750)
PERIODÍSTICO SEMANAL

Mejor programa periodístico semanal (2019):

EL GATO ESCALDADO (AM 750)
MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)
Mejor programa periodístico semanal (2020):

A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
Mejor programa periodístico semanal (2021):

ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)
MEJOR LABOR PERIODÍSTICA

Mejor Labor Periodística (2019):

FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)
Mejor labor periodística (2020):

ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
Mejor labor periodística (2021):

CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)
LABOR DE CONDUCCIÓN

Mejor labor en conducción (2019):

ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
ÁNGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)
Mejor labor en conducción (2020):

ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)
Mejor labor en conducción (2021):

ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Mejor labor periodística deportiva (2019):

JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental - Continental)
SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)
Mejor labor periodística deportiva (2020):

FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)
Mejor labor periodística deportiva (2021):

GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)
SERVICIO INFORMATIVO

Mejor servicio informativo (2019):

MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
RADIO 10
SERVICIO INFORMATIVO CNN
Mejor servicio informativo (2020):

LA RED INFORMATIVA (La Red)
ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
SERVICIO CONTINENTAL (Continental)
Mejor servicio informativo (2021):

AM 750
PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)
LABOR EN LOCUCIÓN

Mejor labor en locución (2019):

BELEN BADIA (CNN Radio)
LUIS ALBORNOZ (La Red)
MARCELA PACHECO (AM 750)
Mejor labor en locución (2020):

ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
FERNANDA CARBONELL (La 100)
PABLO RAMIREZ (Blue)
Mejor labor en locución (2021):

LALO MIR (Radio Nacional)
SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
TAMARA TARRIO (Rock & Pop)
PROGRAMA VESPERTINO

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)
Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)
Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)
MEJOR RELATOR DEPORTIVO

Mejor relator deportivo (2019):

GUSTAVO CIMA (La Red)
LEONARDO GENTILI (La Red)
WALTER NELSON (La Red)
Mejor relator deportivo (2020):

DANIEL MOLLO (Cooperativa)
LEO GABES (Continental)
PABLO LADAGA (Radio 10)
Mejor relator deportivo (2021):

EDUARDO CAIMI (Mitre)
FEDERICO BULOS (Mitre)
GABRIEL ANELLO (Mitre)
MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Mejor comentarista deportivo (2019):

DANIEL CACIOLI (Del Plata)
ESTEBAN EDUL (Continental)
HUGO BALASSONE (La Red)
Mejor comentarista deportivo (2020):

GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
MARTÍN URRUTI (Mega)
Mejor comentarista deportivo (2021):

GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
RODOLFO RAMÓN (La Red)
SANTIAGO LUCÍA (Nacional)
PROGRAMA MUSICAL

Mejor programa musical (2019):

CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)
Mejor programa musical (2020):

CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)
Mejor programa musical (2021):

ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)
LABOR HUMORÍSTICA

Mejor labor humorística:

ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
ROLO VILLAR (Mitre)
LABOR EN PRODUCCIÓN

Mejor labor en producción:

ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)
LABOR EN OPERACIÓN

Mejor labor en operación:

ADRIAN AJON (Mitre)
LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)
MOVILERO

Mejor movilero:

ALAN LONGY (AM 750)
MERCEDES NINCI (Mitre)
ROSARIO BIGOZZI (La Red)
PROGRAMA DEPORTIVO

Mejor programa deportivo:

UN BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)
ACÁ HAY BUEN FÚTBOL (Fernando Mancini - La Red)
PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Mejor programa cultural/educativo:

EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)
MUSICALIZACIÓN

Mejor labor en musicalización:

CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)

FUENTE: A24.

Te puede interesar

Lo más visto

K6VYRTUAENB7TAISSJ7KNGFCOY

Scaloni admitió que evalúa cambios: “Que la gente confíe”

DEPORTES 25 de noviembre de 2022

El entrenador de la Albiceleste tuvo contacto con los medios en el centro nacional de Convenciones de Qatar. Después de la dura derrota ante Arabia Saudita en el debut, el entrenador argentino explicó cómo va a plantear el segundo enfrentamiento del Grupo C, desde las 16, que es crucial para las aspiraciones del conjunto de Lionel Messi

CKLK7OH4SZBTXMW6EDTXYRVOR4

Diputada del PRO fue al recinto con su bebé y brindó un conmovedor discurso

EL PAIS 25 de noviembre de 2022

A dos meses del fallecimiento de Silvestre, uno de sus tres hijos con Juan Pablo Biset, la diputada de Juntos por el Cambio Camila Crescimbeni formó parte del debate por el tratamiento de la “Ley Johana”, proyecto que tiene por objeto impulsar un programa de atención a mujeres y personas gestante frente a la muerte perinatal.

pico truncado

"El Parque a full no funcionó nunca"

El Mediador
LA PROVINCIA 25 de noviembre de 2022

El concejal de Pico Truncado, Carlos "Lito" Mansilla, amplió detalles sobre la situación del Parque Eólico Jorge Romanutti. Inaugurado en marzo de 2001, hoy se encuentra abandonado.

Boletín de noticias