El Mediador - Santa Cruz - Argentina El Mediador - Santa Cruz - Argentina

Se realizó la Corrida Atlética Tiempo Sur

Se dio por finalizado el evento multitudinario que reunió a cientos de corredores de todas partes del país.

DESTACADAS 27 de noviembre de 2022
Imagen de WhatsApp 2022-11-27 a las 12.12.35

La 20° Corrida Atlética de TiempoSur, que se realiza hace muchos años, contó con la participación de diversas autoridades locales tales como el intendente Pablo Grasso, el diputado por el pueblo de Río Gallegos, Eloy Echazu, la secretaria de Coordinación General de la Municipalidad de Río Gallegos, Claudia Picuntureo, la diputada nacional, Roxana Reyes, entre otros.

El encuentro fue organizado por el Multimedio Tiempo, encabezado por su presidente, Roberto Torres, y la Municipalidad de Río Gallegos de la mano del intendente de la localidad, Pablo Grasso, quienes cubrieron el evento a través de sus redes sociales.

Luego de que se dieron a conocer los ganadores de las diversas categorías (5K, 10K Y 21K)  de la 20° Corrida Atlética de TiempoSur, se hizo la entrega de los trofeos, medallas y premios de las categorías Femenino y Masculino de los diferentes tramos.

Imagen de WhatsApp 2022-11-27 a las 11.57.33

El evento fue encabezado por el presidente del Multimedio Tiempo, Roberto Torres, y contó con la participación especial de la corredora de 86 años, Elisa Forti, quien es mundialmente reconocida y participó de diversos eventos de atletismo en distintas partes del mundo. Elisa logró llegar a su meta de los 10K y, tras lograr su objetivo, decidió tomar un merecido descanso en los lugares en donde se encontraban los masajistas que participaron del evento.

El clima acompañó la jornada con una temperatura máxima de 19°C al igual que no hubo vientos, teniendo en cuenta que en días anteriores se registró una alerta amarilla por fuertes vientos.

El encuentro contó con la participación de corredores de distintas partes de la provincia, del país e inclusive de otros países, al igual que de grupos completos de running.

Ganadores

Categoría 21 KM.

Masculino

(18 a 24 años)

1° Aracena, Dante Andrés

2° Orellana, Nicolás

3° Vasquez Santana, Juan Ricardo

(25 a 29 años)

1° Colinecul, Carlos Saúl

2° Benelli, Bruno Walter

3° Argumosa, Lucas Emanuel

 

(30 a 34 años)

1° Arbe, Joaquín Emanuel

2° Vera, Ramón Marcos

3° Barrientos, Alexis

(35 a 39 años)

1° Coria, Ramiro

2° Ortiz, Aníbal Germán

3° Pardo, Alejandro

(40 a 44 años)

1° Galindo Sánchez, Nelson Fabián

2° Salva, Diego Alfredo

3° Cárcamo, José Manuel

(45 a 49 años)

1° Pineda, Omar

2° Muñoz, Fabián

3° Hermosilla, Juan Pablo

(50 a 54 años)

1° Vulcano, Luis Oscar

2° Arce, Mario Humberto

3° Cepernic, Iván

(55 a 59 años)

1° Cárdenas, Jorge

(60 a 64 años)

1º Menna Keller, Ricardo Patricio

 

 

Femenino

(25 a 29 años)

1° Ojeda,Yamila Belèn

(30 a 34 años)

1°  Garthe, Sarah

2° Maza, Vanesa Paola

3° Caterina Cisneros

(35 a 39 años)

1º Pereyra, María Laura

2º Tapia, Silvana

3º Lombardo, Emilce

(40 a 44 años)

1º San Martìn, Carina

2º Vega, Mariana

3º Hernández, Andrea

(45 a 49 años)

1º Calderero, Rosana

2º Gálvez, Mónica Viviana

3º Vega, Carolina Isabel

(50 a 54 años)

1º Echeverrìa, Karina H.

 

Categoría 10 KM.

Masculino

(18 a 24 años)

1° Roberts, Rodrigo

2° Álvarez, Bruno

3° Mansilla, Genaro

 

(25 a 29 años)

1° Vivas. Franco David

2° Guerrero, Pablo

3° Castro, Franco

(30 a 34 años)

1° Correa, Fabián

2° Solano, Enrique

3° Terrazas, Mauro Esequiel

(35 a 39 años)

1° Videla, David Israel

2° Dieguez, Ignacio

3° Ojeda, Brian

(40 a 44 años)

1° Pérez, Adrián Maximiliano

2° Ruíz, Javier Antonio

3° Padilla, Pablo Guillermo Jesús

(50 a 54 años)

1° Cappella, Patricio Enrique

2° Illanes, Javier

3° Pérez Romero, Luis Francisco

(55 a 59 años)

1º Barrientos, Mario

2º Màrquez, José Alberto

3º Fitz Maurice, Jorge

(60 a 64 años)

1º Quinteros, Juan Andrès

2º Aramayo, Santos

3º Tanarro, Fernando Pablo

(+65 años)

1º Mylek, Miguel Antonio

 

Femenino

(18 a 24 años)

1º Càrdenas, Sabrina

(25 a 29 años)

1º Aramayo, Marcela Andrea

2º Ozaderut, Carla Noemi

3º Mendez, Rocío Belèn

(30 a 34 años)

1ª Godoy, Tamara

2º Mansilla, Verónica

3º Zurita, Melisa Stefania

(35 a 39 años)

1º Gòmez Muñoz, Claudia Marlene

2º Wayar, Nadia

3º De Dios, Florencia

(40 a 44 años)

1º Silva, Teresa

2º Aguilera, Zunilda

3º Martìnez, Patricia

(45 a 49 años)

1º Muñoz, Mariela Silvia

2º Copa Marina de los Ángeles

3º Martín Bustos, Paola

(50 a 54)

1º Ramos, Claudia Viviana

2º Càceres, Virginia

3º Chaura, Kimena

(55 a 59 años)

1º Godoy, Guillermina

(+65 años)

1º Elisa Sampietro.

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias