El Mediador - Santa Cruz - Argentina El Mediador - Santa Cruz - Argentina

Último momento

Imagen de WhatsApp 2022-11-22 a las 11.50.46

Makenke: el profundo hogar de los elefantes marinos

DANIELLA MANCILLA PROVOSTE
OCIO Y ESPARCIMIENTO 27 de noviembre de 2022

El Elefante marino es el animal emblema del Parque Interjurisdiccional Marino Makenke. Esta particular y enorme especie habita las aguas santacruceñas e integra uno de los ecosistemas más grandes de nuestro país, el del Mar Argentino.

Premios Martín Fierro de Cable: quiénes son los nominados y cuándo será la ceremonia

Al igual que el año pasado, Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez conducirán la gala que se transmitirá por Crónica TV

OCIO Y ESPARCIMIENTO 08 de octubre de 2022
2UJ5P6YTRJBDJNDMUGENGVN2IY

Este viernes la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer el listado completo de los nominados al Martín Fierro de Cable correspondiente a la temporada 2021.

Como el año pasado, Carolina Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez realizarán la conducción de la ceremonia de premiación que transmitirá el canal de noticias Crónica TV el próximo jueves 20 de octubre, en el complejo Parque Norte.

Cabe recordar que el fin de semana pasado se entregaron los galardones de los Martín Fierro de Radio a los últimos tres años correspondientes al 2019, 2020 y 2021. Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir se llevaron los máximos galardones de oro.

A continuación todos los nominados de Cable:

Interés general

-Dicho esto (Luis Novaresio - A24)

-Más data (Guadalupe Vazquez/Francisco Olivera – LN+)

-Paranormal (Marco Bustamante – Cronica HD)

-Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)

Magazine:

-Magazine mañanísima (Carmen Barbieri - Ciudad Magazine)

-Nuestra tarde (Dominique Metzger - TN)

-Vivo el sábado (Eduardo Battaglia - A24)

-El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)


Económico:

-Café financiero (Alejandro Liiska – Metro)

-Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)

-¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otalora - A24)


Periodístico:

-Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum - CNNE)

-El corresponsal (Nelson Castro – TN)

-Más realidad (Jonathan Viale – LN+)

-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural/educativo:

-Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)

-Historias ricas (Daniel Balnaceda y Federico Wiemeyer – TN)

-La tierra habla (Boy Olmi – Encuentro)


Arte y tendencia:

-Mundos paralelos (Julieta Díaz - Encuentro)

-Teatro Abierto (Encuentro)

-Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery home & health)

Noticiero:

-Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña - A24)

-Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Cronica HD)

-Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez - TN)

-TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)


Noticiero deportivo:

-Sportia (Gastón Recondo, Guido Percovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica - TyC Sports)

-Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltran, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)

-Sportscenter night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo - ESPN)

Deportivo:

-#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

-Equipo F (Sebastián “El Pollo” Vignolo - ESPN)

-ESPN F10 (Gustavo López - ESPN)

-Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)


Periodístico deportivo:

-ESPN F90 (Sebastián Vignolo - ESPN)

-Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella - TyC Sports)

-Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain - TyC Sports)


Deportes extremos:

-ESPN X (ESPN)

-Instinto natural (DeporTV)

-Winter news (Debora Bustos - ESPN/Fox Sports)


Musical (tango/folklore):

-100 años de Piazzolla (Encuentro)

-Código guitarra (Ernesto Snajer – Canal a)

-Folklore en casa (Victoria Casaurang – Canal de la Ciudad)


Musical (pop / rock / latino / jazz):

-Banda soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero música en mi idioma)

-La viola (TN)

-Mete púa! (Diego Mizrahi – Canal (a))


Infantil / juvenil:

-El club del chiribitil (Pakapaka)

-Inteligencia animal (Paka paka)

-Las aventuras de medialuna (Paka paka)


Servicio informativo:

-A24

-C5N

-TN


Documental:

-2001: el año del corralito (History)

-Eva, el camino del pueblo (Encuentro)

-La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)


Temas médicos:

-A ciencia cierta (Stamboulian – Metro)

-Beauty tv (Ciudad Magazine)

-Malbran, héroes silenciosos (Encuentro)

-Tesis en salud (Verónica Varano – A24)


Vida sana:

-ESPN yoga (ESPN)

-Feliz vida (Hernán Lirio – Crónica TV)

-Seres libres (Gaston Pauls - Crónica HD)

Culinario:

-Pantagruelico take away (Diego Perez – Canal de la Ciudad)

-Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen – El gourmet)

-Parrilleros Space (Christophe Krywonis – Space)


Programa rural:

-A corral (Silvio Baiocco - canal Rural)

-Bichos de campo (Matias Longoni – Metro)

-Más campo (Eleonora Cole – LN+)


Turismo y tiempo libre:

-El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Meme Castro – Canal 26)

-Modo avión (Daniel Montero – Metro)

-Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

-Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)

Femenino / moda:

-ADN moda (Fabiana Araujo – Metro)

-La jaula de la moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

-Mix de modas (A24)


De servicios:

-Con vos 24 horas (Tete Coustarot – A24)

-El defensor (Adrián Frascino y Facundo Frascino – Cronica HD)

-Fenómenos (TN)

-Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)


Juegos / entretenimientos / reality / humor:

-Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)

-El pase / redespiertos (Guido Martínez y Fernando Molinero - TN)

-Yo canto como (Cristian Vanadia – Quiero música en mi idioma)


Producción integral:

-A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)

-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

-TN

-LN+


Labor humorística:

-Granados, Migue (ESPN Playroom – ESPN)

-Muzzio, Pato (ESPN F360 – ESPN)

-Tarico, Ariel (TN)

Labor conducción femenina:

-Amoroso, Carolina (TN Central – TN)

-Brizuela, Monserrat (La tarde de Crónica – Crónica)

-Ballester, Daniela (Nos vemos y Debate abierto - C5N)


Labor conducción masculina:

-Battaglia, Eduardo (Vivo el sábado – A24)

-Giron, Nacho (CNN redacción Buenos Aires – CNNE)

-Moranzoni, Diego (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde – Crónica HD)


Labor periodística deportiva:

-Bonadeo, Gonzalo (Juegos olímpicos y #Bonadeo - TyC Sports)

-Closs, Mariano (Equipo F y Espn F12 – ESPN)

-Rodríguez, Ariel (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)

-Vignolo, Sebastián (ESPN F90 – ESPN)

-Varsky, Juan Pablo (TN Sport)


Labor periodística femenina:

-Besares, Tamara (Tiempo real – Crónica HD)

-Ludueña, Belén (Buenos días América - A24)

-Salguero, Clara (Equipo de noticias y Vivo el sábado - A24)

-Sampedro, Valeria (TN)

Labor periodística masculina:

-Alfano, Edgardo (A dos voces - TN)

-Castro, Nelson (TN)

-Gelblung, Samuel “Chiche” (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)

Aviso publicitario:

-Carta (Unicenter – Don)

-Espíritu navideño (Mercado Pago – Gut)

-La cara del mundial (Philco – Gut)

FUENTE: Infobae.

Te puede interesar

Lo más visto

PRZI4TW7XVHGZKZDC4AVOMU4PI

Sebastián ama a Messi y adaptó el álbum del Mundial al Braille

ACTUALIDAD 26 de noviembre de 2022

Tiene 12 años y vive en Barquisimeto, Venezuela. Su mensaje es “no limitarse” y la búsqueda de una verdadera inclusión: aprendió a andar en bicicleta, juega al básquet, toca varios instrumentos y también canta. En diálogo con Infobae, charló sobre el video que se volvió viral, su admiración por Lionel Messi, y el desafío para el que se está preparando junto a su familia

Boletín de noticias