El Mediador - Santa Cruz - Argentina El Mediador - Santa Cruz - Argentina

Último momento

Elecciones UCR: oficializaron tres listas por la Junta Electoral Provincial

Lo confirmaron durante la noche del lunes. En la provincia de Santa Cruz habrá comicios a nivel provincial y local. Todos los detalles

LA PROVINCIA 07 de junio de 2022
ucr

La Junta Electoral Provincial de la Unión Cívica Radical (Distrito Santa Cruz) informa que mediante Acta Nº 264 se oficializaron tres listas para la renovación de autoridades partidarias el próximo 26 de junio de 2022, ellas son:

LISTA BLANCA – “Con Vos Santa Cruz”

Presidente Matías Quinteros (Caleta Olivia) y vicepresidente Johanna Busto (Río Gallegos) 

LISTA NEGRO, ROJO Y BLANCO – “Presente con Futuro” 

Presidente Daniel Gardonio (San Julián) y vicepresidente Daniel Roquel (Río Gallegos)

LISTA ROJA Y BLANCA – “Dirigencia con compromiso”

Presidente Leonardo “Leo” Roquel (Rìo Gallegos) y vicepresidente Juan Acuña Kunz (Caleta Olivia) 

Las listas se completan de la siguiente manera: 

 
BLANCA
ROJO, BLANCO Y NEGRO
ROJA Y BLANCA
 
Con Vos Santa Cruz 
Presente con Futuro
Dirigencia con compromiso
PRESIDENTE
Quinteros, Matías
Gardonio, Daniel José
Roquel, Leonardo "Leo"
VICEPRESIDENTE
Busto, Johana
Roquel, Daniel Alberto
Acuña Kunz, Juan
1º Vocal Titular
Cocha, Lorena
Lacrouts, Jorge Daniel
Chicuy, Diana 
2º Vocal Titular
Saavedra, Leandro 
Reyes, Roxana Nahir C.
Ruiz, José "Corcho"
3º Vocal Titular
Blanco, Héctor
Treppo, Matías Emmanuel
Paredes, Tatiana
4º Vocal Titular
Olivieri, Silvana
Martínez, Silvia Beatriz
Valenzuela, Pedro "Indio"
5º Vocal Titular
Villarroel, Luis
Luchenio, Ana María
Condori, Andrea
6º Vocal Titular
Montes, Patricia
Lozano, Mario Roberto
Nail, Manuel Alejandro
7º Vocal Titular
Melipillán, Luis
Curallán, Juan Carlos
Cabrera, Joana V.
8º Vocal Titular
Fernández, Tamara
Hassanie, Eva Irene
Mera, Oscar "Petaca"
9º Vocal Titular
Díaz, Ricardo
Vera, Luis César
Padrón, Marcela
10º Vocal Titular
Paredes, Damián
Treffinger Cienfuegos, Camila
Ruíz, Ramón "Tato"
11º Vocal Titular
Julio, Paola
Robles, Raúl Gustavo
Almirón, Mirta
12º Vocal Titular
Coronado, Sergio
Bazán, Romina Solange
Bucci, Sergio Daniel
13º Vocal Titular
Lezcano, Valeria
Uzqueda, Amparo
Gonzàlez, Claudia
14º Vocal Titular
Caero, Amanda
Alonso, Noelia María
Lucero, Franco Darìo
1º Vocal Sup.
Santana, Néstor
Cárdenas, Susana del Carmen
Sànchez, Cintia "Chikis"
2º Vocal Sup.
Yapura, María de los A. 
Pozas Pozas, María Elena
Barrientos, Gastòn
3º Vocal Sup.
Lezcano, Silveiro
Jaramillo, Alfredo Ariel
Muñoz, Victoria
4º Vocal Sup.
Vázquez, Erica Lucía 
Salvatori, Oscar Abel
Haro, Miguel Ángel
5º Vocal Sup.
Ramos, Horacio Omar
Castro, Marcelo Eduardo
Peralta, Cinthya Anahí
DELEGADOS AL COMITÉ NACIONAL
 
 
1º Titular
Casas, Rossana
Boffi, Mario Piero
Prades, "Kelo" Ezequiel
2º Titular
Bordón, Sergio
Ricci, Nadia Lorena
Castro, Viviana
3º Titular
Centeno, Américo
Ripoll, Matías Nicolás
Zeidán, Mirey Saleh
4º Titular
Huentelaf, Cristian 
Villagra, Silvana Elisa del V.
Gallegos, Andrea
1º Suplente
Haro, Bárbara
Cherbukov, Héctor Mauricio F.
Bustamante, Emanuel
2º Suplente
Galindo, Carlos Mauro
Nahuelquin, Silvia Carina 
Guerrero, Gabriela
3º Suplente
Moreno, Candela Belén
Dublés, Silvia Carolina
D'Alessio, "Jacky" Jacqueline
4º Suplente
Díaz, Patricia Noemí
Gareca, Jorge Santiago
Cabrera, Sabrina
DELEGADOS A LA HONORABLE CONVENCIÓN NACIONAL
 
1º Titular
Rodríguez, Gustavo
Zeidán, Samir Olivio
Mielnikzuc, Luis Alberto
2º Titular
Obaya, Paula
Bosso, Karina Judith
Pitaccolo, Candela
3º Titular
Rojas, Andrés
Martínez, Juan Raúl
D'Amico, Nicolàs "Fleco"
4º Titular
Alvarado, Jorge
Davids, María Cristina
Allochis, Esther "Tita"
5º Titular
Donato, Nancy
Avila, Alejandro Mauricio
Barrientos, "Rolo" Rolando
6º Titular
Seguel, Claudio
Álvarez, Elsa María
Marimán, María Elena
7º Titular
Belmonte, Stella
Cari, Carlos Saúl
García Leyenda, Fernando
8º Titular
Elorriaga, Irene
Oyarzo, Asilinda 
Adolfo, Silvana Alicia
1º Suplente
Páez, Leila 
Toledo, Susana María
Barral, Walter A.
2º Suplente
Maldonado, Carla
Avellaneda Flores, José Walter
Vázquez, María Beatriz
3º Suplente
Reyes Valeria
Canton, Dheisy Marina
Pérez, María Irene
4º Suplente
Avendaño, Daniel
Pérez, Luis Miguel
Pérez, Héctor Leonardo
 

Junta Electoral Provincial – Unión Cívica Radical Distrito Santa Cruz.- 

Te puede interesar

FOVIRA2

Declaración del encuentro de Vicegobernadores de la Patagonia en el marco del FOVIRA

LA PROVINCIA 05 de mayo de 2022

Autoridades patagónicas ratificaron los puntos de los encuentros anteriores en Ushuaia y Río Gallegos. Suman un pedido al Gobierno nacional para que impulse el desarrollo de los pasos fronterizos de la Patagonia. También impulsarán proyectos de Ley que promuevan inversiones hidrocarburíferas y de energías renovables. Además, marcan un apoyo irrestricto a las provincias patagónicas que podrían ver afectado el suministro de agua por parte de la provincia de Mendoza.

FERIA DEL LIBRO SANTA CRUZ

Llega la "actividad cultural más importante de nuestra provincia"

El Mediador
LA PROVINCIA 08 de junio de 2022

Lo consideró así el secretario de Estado de Cultura de Santa Cruz, Oscar Canto, con relación a la 28° Feria Provincial del Libro que se desarrollará del 17 al 26 de junio con una nutrida agenda para que toda la familia pueda disfrutar en forma presencial, asistiendo a las instalaciones del Complejo Cultural.

Lo más visto

Boletín de noticias